トップページ>H27農業クラブ行事計画および実施報告>プロジェクト発表会
平成27年度 プロジェクト発表岡山県大会
1 目 的 日頃のプロジェクトの成果を発表し、クラブ員の科学的な資質の向上を図るとともに、職業的な能力を高めることを目的とする。
2 主 催 岡山県学校農業クラブ連盟
3 期 日 平成27年6月18日(木)
4 場 所 岡山県立新見高等学校(北校地)
発表区分「食料・生産」
発表順 | 賞 | 発表校 | 発 表 題 目 | 学科 | 学年 | 氏名 |
1 | 最優秀賞 | 真庭 | 地域資源としての有害獣利活用プロジェクト その2 | 食品科学科 | 3 | 小椋 麻友 |
食品科学科 | 3 | 市 茉由夏 | ||||
食品科学科 | 3 | 川端 美香 | ||||
2 | |
興陽 | たまこの挑戦!! ~木村式自然農法で地域の未来を創造する~ |
農業科 | 3 | 中西 裕哉 |
農業科 | 3 | 藤田 恵 | ||||
農業科 | 3 | 西家 啓人 | ||||
農業科 | 3 | 岡本 勝也 | ||||
農業科 | 3 | 宮本 太一 | ||||
農業科 | 3 | 平井 雅裕 | ||||
3 | 優秀賞 | 高松農業 | 自給率向上養鶏への挑戦 1)高付加価値卵作出の取り組み |
畜産科学科 | 3 | 河原 翔 |
畜産科学科 | 3 | 牧原 芹奈 | ||||
畜産科学科 | 3 | 荒木 沙紀 | ||||
畜産科学科 | 3 | 中川 朋香 | ||||
畜産科学科 | 3 | 小原 生翔 | ||||
畜産科学科 | 3 | 三宅 達弥 | ||||
4 | |
新見 | 新特産品を目指せ! イチゴ『桃薫』栽培に挑戦! |
生物生産科 | 3 | 林 茉穂 |
生物生産科 | 3 | 藤井 美紀 | ||||
生物生産科 | 3 | 室 朱音 | ||||
生物生産科 | 2 | 池田 春奈 | ||||
生物生産科 | 2 | 川本 茉奈 | ||||
生物生産科 | 2 | 長江真由美 | ||||
生物生産科 | 2 | 藤原 拓海 | ||||
5 | |
瀬戸南 | 瀬戸南の夢 ~広げよう瀬戸南名物~鶏系点天 |
生物生産科 | 3 | 今井 一葉 |
生物生産科 | 3 | 田中 愛巳 | ||||
生物生産科 | 3 | 水江 貫太 | ||||
生物生産科 | 3 | 森川 友登 | ||||
生物生産科 | 3 | 久保田優希 |
発表区分「環境」
発表順 | 賞 | 発表校 | 発 表 題 目 | 学科 | 学年 | 氏名 |
1 | |
興陽 | 4番川から始める水質改善・環境改善 | 造園デザイン科 | 3 | 兼安 智也 |
造園デザイン科 | 3 | 河島 愛日 | ||||
造園デザイン科 | 3 | 佐藤 利矩 | ||||
造園デザイン科 | 3 | 中村 僚汰 | ||||
造園デザイン科 | 3 | 平尾 紗穂 | ||||
造園デザイン科 | 3 | 板野 仁美 | ||||
2 | 最優秀賞 | 高松農業 | エンドファイトの有効利用を目指して ~微生物のパワーでメタボ土壌の改善に挑む~ |
食品科学科 | 3 | 兼森 ゆりほ |
食品科学科 | 3 | 東海林典子 | ||||
食品科学科 | 3 | 長山 詩織 | ||||
食品科学科 | 3 | 有竹 愁 | ||||
食品科学科 | 3 | 大森 広希 | ||||
食品科学科 | 3 | 竹原 舞優 | ||||
3 | 優秀賞 | 新見 | 休耕田を花畑に 牛舎で広がれ!ハーブの香り |
生物生産科 | 3 | 岡本 典子 |
生物生産科 | 3 | 二嶋 伸枝 | ||||
生物生産科 | 3 | 松本 剛明 | ||||
生物生産科 | 3 | 吉岡優一郎 | ||||
生物生産科 | 2 | 川原 菜生 | ||||
生物生産科 | 2 | 正村 友佳 | ||||
生物生産科 | 2 | 畑 春花 | ||||
生物生産科 | 2 | 眞壁 謙斗 |
発表区分「文化・生活」
発表順 | 賞 | 発表校 | 発 表 題 目 | 学科 | 学年 | 氏名 |
1 | |
井原 | 井原地域と歩む井原高校 ~綿と鬼まつりからはじまったこころみ~ |
園芸科 | 3 | 田丸 和貴 |
園芸科 | 3 | 小笠原健斗 | ||||
園芸科 | 2 | 山室 和仁 | ||||
園芸科 | 2 | 佐川 舞 | ||||
園芸科 | 2 | 妹尾 紗奈 | ||||
2 | 最優秀賞 | 高松農業 | エフカ・ド・カフエ ~F科50年の夢・シーズンⅢ~ |
食品科学科 | 3 | 阿部 玲奈 |
食品科学科 | 3 | 桒田 あみ | ||||
食品科学科 | 3 | 酒井 萌 | ||||
食品科学科 | 3 | 島田 綾奈 | ||||
食品科学科 | 3 | 高野 海里 | ||||
3 | 優秀賞 | 興陽 | 20年後の農業を見据えて ~ESD活動をとおしての藤田地区農業発展プロジェクト~ |
農業科 | 3 | 中西 麻奈 |
農業科 | 3 | 中村 義光 | ||||
農業科 | 3 | 古家野亜美 | ||||
農業科 | 3 | 山本 果穂 | ||||
農業科 | 3 | 堀江 俊弥 |
発表会の様子
© 2004-2015 岡山県高等学校農業教育協会