トップページH28農業クラブ行事計画および実施報告>測量競技


平成28年度 測量競技岡山県大会

(平板測量の部)


1 期 日 平成28年7月26日(火)

2 場 所 総社市スポーツセンター
       (担当:岡山県立高松農業高等学校)

3 日 程           【1回次】          【2回次】
       受 付      9:00~ 9:20     12:40~13:00

       第1次作業  10:20~10:50     14:00~14:30
       第2次作業  11:00~11:15     14:40~14:55
       第3次作業  11:45~12:00     15:25~15:40


(水準測量の部・セオドライト測量の部)

1 期 日 平成28年8月23日(火)

2 場 所 岡山県立新見高等学校

3 日 程  9:3010:00 受 付
       10:1010:10 審査員打合せ 
       10:1010:30 開会式 
       10:30     競 技・審 査・閉会式


出場選手・成績

(平板測量の部)
出場校番号 学校 学科 学年 選手 成績
1 瀬戸南C 生物生産 2 松﨑友希  
2 細中千沙希
2 田中佑樹
2 新見B 生物生産 2 大松 寛美  
2 冨谷 勇樹
1 森宗 雄一
3 興陽A 造園デザイン 3 井上 昇  
3 鍋本 和希
3 矢吹 美里
4 高松農B 農業土木 2 髙森 有希 最優秀賞
2 宮原  佑
2 守谷 晃輝
5 真庭A 生物生産 1 赤木 友成  
1 大植 光輝
1 若田 育磨
6 新見A 生物生産 3 川原 菜生  
3 長岡 千里
1 田中 善希
7 興陽C 造園デザイン 2 小原 涼  
2 梶原 一成
2 山内 海人
8 高松農A 農業土木 3 井原 直将 優秀賞
3 小野 達哉
3 武田 莉奈
9 高松農C 農業土木 1 中溝 寿実 優秀賞
1 二嶋  歩
1 萬成 泰地
10 瀬戸南B 園芸科学 1 岡﨑媛化  
生物生産 1 寺見太一
生物生産 1 山本彩花
11 井原B 園芸 2 小林 海  
2 大西伸和
2 曽根 明
12 瀬戸南A 生物生産 2 坂井志帆  
2 草加朱理
2 岡 靖子
13 井原A 園芸 3 佐藤緒海 優秀賞
3 木口富友
3 北村優花
14 興陽B 造園デザイン 2 松本 海斗  
1 柴崎 出帆
1 松重 達也

 (水準測量の部)
学校 チーム 選手(学科・学年) 成績
高松農 Aチーム 河原 光   (農業土木科 3年) 優秀賞
高田 智史  (農業土木科 3年)
西山 美優  (農業土木科 3年)
Bチーム 笠石 弘二郎 (農業土木科 2年) 優秀賞
池田 海大  (農業土木科 2年)
大樫 一真  (農業土木科 2年)
勝間田 Aチーム 岡本 壮弘  (グリーン環境科 3年)  
辻  弾馬  (グリーン環境科 2年)
湛増 真人  (グリーン環境科 1年)
Bチーム 景山 虹夢  (グリーン環境科 1年)  
コルネホ ムラカミ ユウキ エミール (グリーン環境科 1年)
中元 友奨 (グリーン環境科 1年)
瀬戸南 Aチーム 安藤 竣平  (生物生産科 3年)  
片岡 慎湧  (生物生産科 3年)
岡武 星伸  (生物生産科 3年)
興 陽 Aチーム 市川 瑠珠  (造園デザイン科 3年)  
砂場 友紀子  (造園デザイン科 3年)
久富 のどか  (造園デザイン科 3年)
Bチーム 宮﨑 亜梨沙  (造園デザイン科 2年) 最優秀賞
松田 美晴  (造園デザイン科 2年)
向井 花音  (造園デザイン科 2年)
新 見 Aチーム 小田 雄大 (生物生産科 2年)  
四木 寿茉  (生物生産科 2年)
綱島 侑利 (生物生産科 2年)
Bチーム 白神 慧  (生物生産科 1年)  
平井 康暉 (生物生産科 1年)
平松 秀一  (生物生産科 1年)

(セオドライト測量の部)
学校 チーム 選手(学科・学年) 成績
高松農 Aチーム 黒﨑 秀晃  (農業土木科 3年) 最優秀賞
古谷 航太  (農業土木科 3年)
住田 隼也登 (農業土木科 3年)
Bチーム 阿部 祐大  (農業土木科 2年)  
段上 厚志  (農業土木科 2年)
久崎 朋   (農業土木科 1年)
勝間田 Aチーム 大田 一毅 (グリーン環境科 2年)  
佐原  翼 (グリーン環境科 2年)
竹内 俊貴 (グリーン環境科 2年)
興 陽 Aチーム 藤原 尚晟 (造園デザイン科 3年)  
山根 康輝 (造園デザイン科 3年)
大塚 千晴 (造園デザイン科 3年)
Bチーム 中下 竜希 (造園デザイン科 2年) 優秀賞
立川 大貴 (造園デザイン科 2年)
鎌田 凪  (造園デザイン科 2年)
新 見 Aチーム 長尾 健央 (生物生産科 3年)  
藤井 孝則 (生物生産科 2年)
船越 和馬 (生物生産科 2年)

競技会の様子


© 2004-2015 岡山県高等学校農業教育協会